Насосное и промышленное оборудование
от производителя в Екатеринбурге
Екатеринбург: +7(343)379-07-25
Пн - Пт: с 08:00 до 18:00

Вентиляторы среднего давления: устройство, технические характеристики и методы контроля

Вентиляторы среднего давления создают воздушные потоки с давлением 1000-3000 Па и устанавливаются в системах отопления и вентиляции в больших помещениях различного назначения. Центробежные вентиляторы имеют форму спиральной крыльчатки в корпусе, вращение которой захватывает воздух через специальные лопасти и перемещает его к выходу под действием высоких центробежных сил. Независимо от технических параметров, все вентиляторы собираются из одних и тех же компонентов.

Устройство состоит из вращающегося колеса с входными и выходными лопастями, спирального корпуса и рамы. Лопасти закреплены между передним и задним дисками вращающегося колеса и могут иметь регулируемый или фиксированный угол наклона. Некоторые версии вентиляторов имеют только одно колесо (сзади), к которому крепятся лопасти. Колеса могут быть сборными или литыми, выбор зависит от условий эксплуатации механизма. В последнее время широкое распространение получили колеса с лопастями, вставляемыми с помощью специальных штифтов. Это инженерное решение позволяет легко изменять угол их наклона по мере необходимости. Кроме того, такая схема сборки повышает точность размеров и, следовательно, аэродинамическую стабильность.

Зазор между воздухозаборником и передней частью колеса вентилятора среднего давления не должен превышать 1% от диаметра, иначе производительность резко снижается.

В противном случае производительность резко снижается - из-за высоких значений отрицательного давления даже небольшое количество воздуха, попадающего в зазор, может стать значительным. Наибольшие значения имеют вентиляторы, колеса которых установлены непосредственно на валу электродвигателя. Если это невозможно по техническим или конструктивным причинам, можно приобрести приводное соединение с приводным элементом, через промежуточный вал и шкив.

В зависимости от направления вращения колеса относительно корпуса устройство может быть правосторонним или левосторонним. Это правило необходимо соблюдать при подключении двигателя, иначе эффективность вентилятора будет стремиться к нулю.

Разделение вентиляторов по создаваемому давлению

Разделение вентиляторов по степени создания давления является относительным. Один и тот же центробежный вентилятор может создавать разное давление при уменьшении или увеличении скорости. Это деление основано только на начальной прочности рабочего колеса, которое сильнее в случае центробежных вентиляторов среднего давления. Он рассчитан на более высокие скорости, поэтому на этапе проектирования принимается ряд мер для повышения его механической устойчивости.

Вентилятор центробежный среднего давления

Установки, используемые для удаления дыма, называются вентиляторами дымовых газов; если они перемещают загрязненный воздух, то называются пылевыми вентиляторами. Благодаря серийному исполнению пользователь может выбрать устройство с широким диапазоном выходов. Ассортимент состоит из вентиляторов разных размеров, но схожих по конструкции. По сравнению с вентиляторами низкого давления, центробежные вентиляторы среднего давления имеют относительно небольшой диаметр входного отверстия и меньшее количество лопастей. Это увеличивает общую жесткость конструкции и позволяет увеличить скорость колес до 50 м/с. Если эти устройства имеют передний диск, прочность механизма еще больше повышается. Эти центробежные вентиляторы среднего давления используются не только для забора чистого воздуха, но и рекомендуются для удаления механических загрязнений.

Радиальный вентилятор среднего давления

Различное количество и геометрия лопастей, диаметры рабочего колеса и размеры корпуса оказывают решающее влияние на мощность и эффективность. Расчет центробежных вентиляторов среднего давления основан на нескольких элементах, основным из которых является рабочее колесо.

Расчет рабочего колеса

Это единственная часть вентилятора среднего давления, которая придает кинетическую энергию воздушному потоку; все остальные части просто уменьшают ее начальное значение. Затем абсолютная скорость воздуха делится на две части в соответствии с правилом параллелограмма:

  1. Переносную. Она определяется тангенциальной траекторией окружности колеса и рассчитывается по формуле, основанной на диаметре и оборотах в минуту.

  2. Относительную. Размеры лезвий определяются в каждой конкретной точке вдоль касательной линии.

Увеличение общего давления, создаваемого вентилятором, равно сумме увеличения динамического и статического давления воздуха.

Расчет кожуха

Корпус вентилятора среднего давления собирает воздушные потоки с лопастей и направляет их к выходу.

Очертания элементов напоминают архимедову спираль, для построения которой используются строительные квадраты. Для преобразования динамического давления вращающегося воздушного потока в статическое давление используется спрямляющее устройство, состоящее из плоских лопастей, установленных в продольных каналах. Вентиляторы с выпрямителями стоят дороже.

Прочность корпуса центробежного вентилятора среднего давления рассчитывается в упрощенной модели. Выбор толщины стенки производится только из конструктивных соображений и зависит от веса установленного оборудования и возможных вибрационных сил. Мы производим корпуса из различных высокопрочных полимеров, при выборе которых учитываются различные агрессивные химические вещества, присутствующие в воздухе. Для вентиляторов, работающих с воздухом, содержащим взвешенные вещества, толщина оболочки дополнительно увеличивается для предотвращения быстрого износа. При транспортировке взрывоопасных газов принимаются меры по предотвращению искрообразования.

Аэродинамический расчет

Аэродинамические расчеты дают представление о воздушном потоке при различных условиях работы вентилятора. На основе этих данных определяется оптимальная геометрия лопастей, диаметр колеса и размеры корпуса.

Технические характеристики

Технические данные ветряной турбины графически показывают взаимосвязь между основными параметрами работы установки. Полная кривая при постоянных оборотах показывает взаимосвязь между производительностью и давлением и мощностью.

Технические данные позволяют графически отобразить взаимосвязь между основными параметрами вентилятора. Кривая давление-Q считается наиболее важной кривой для определения давления и производительности воздушного потока (кривая давления). Все остальные характеристики (N-Q и µ-Q) обычно наносятся на один и тот же график, причем кривая производительности находится на отметках, а остальные - на ординате.

Имея полную кривую производительности, можно точно подобрать центробежный вентилятор в соответствии с условиями эксплуатации и требованиями. Из-за огромной математической сложности невозможно рассчитать полную кривую теоретически, поэтому данные должны быть собраны в лаборатории.

Из-за конструктивных особенностей центробежных вентиляторов среднего давления потери давления изменяются очень неравномерно при изменении производительности, а стабильность работы установки представлена плавной кривой при различных условиях эксплуатации. Появление резких впадин или подъемов свидетельствует о неустойчивой работе на определенных скоростях, и цена на эти устройства будет падать. В большинстве случаев работа турбины считается положительным значением производительности, но при параллельном подключении нескольких агрегатов производительность может быть отрицательной. Эта характеристика известна как характеристика квадранта.

Диапазон вентиляторов среднего давления создается путем ступенчатого изменения исходного размера выборки. С учетом новых данных о размерах, оборотах двигателя и плотности подаваемого воздуха кривая для каждого центробежного вентилятора серии корректируется соответствующим образом.

Для выбора конкретного вентилятора лучше всего использовать кривые производительности вентилятора, построенные при различных скоростях вращения крыльчатки.

Методы контроля

Контроль параметров центробежного вентилятора осуществляется в соответствии с ГОСТ 15.001. Испытания проводятся на специально оборудованных стендах с сертифицированным измерительным оборудованием. Габаритные и установочные размеры, величины радиальных и осевых зазоров между головкой корпуса и рабочим колесом должны соответствовать требованиям технической документации предприятия. Для проверки величины радиального биения используются стенды. Частота вращения рабочего колеса с лопастями должна быть на 10% выше максимального расчетного значения. Аэродинамические, вибрационные и акустические параметры проверяются в соответствии с указаниями, изложенными в ГОСТ 12.2.028.

Качество баланса рабочего колеса центробежных вентиляторов среднего давления оценивается с помощью значений остаточного дисбаланса, данные берутся из значений вибрации подшипников. Уровень точности должен быть определен для каждого вентилятора, при этом может учитываться мощность мощностей компании. Контроль вибрации рабочего колеса проводится только после испытания рабочего колеса на прочность, при этом в процессе расчета учитываются требования ГОСТ 22061. По желанию заказчика вибрация вентилятора может быть измерена в фиксированной точке. Такие измерения необходимы, когда в месте установки необходимо поддерживать строгий уровень шума.

Паспорт вентиляторов среднего давления содержит рекомендации по установке, подключению и эксплуатации оборудования. В процессе эксплуатации необходимо систематически проводить техническое и профилактическое обслуживание. Процедуры, перечни операций и время их проведения указаны в нормативных документах.

Центробежные вентиляторы полностью соответствуют техническим характеристикам. Каждый вентилятор поставляется с сертификатом качества, в котором указаны технические характеристики. Мы гарантируем, что вентиляторы соответствуют требованиям действующих национальных стандартов и отраслевых норм. Срок гарантийного обслуживания центробежных вентиляторов устанавливается в соответствии с техническими характеристиками соответствующего изделия, но не менее указанного общего времени простоя.

Другие статьи по теме "Вентиляционное оборудование"


Возврат к списку