Насосное и промышленное оборудование
от производителя в Екатеринбурге
Екатеринбург: +7(343)379-07-25
Пн - Пт: с 08:00 до 18:00

Принципы выбора вакуумного оборудования для формирования систем

Вакуумное оборудование – востребованный современный продукт, находящий применение в самых разных сферах деятельности человека. Такую технику используют в медицине и в производстве пластмасс, в пищевой и полиграфической промышленности, в авиа- и автомобилестроении, при эксплуатации трубопроводов и не только. В разных случаях оказываются полезными приборы, относящиеся к низко-, средне- или высоковакуумному классу. Соответственно, размеры таких аппаратов тоже неодинаковы. Существуют как компактные образцы, так и масштабные высокопроизводительные автоматические линии – все они заняты продуцированием и эксплуатацией сред с пониженным давлением.

Как подбирать вакуумное оборудование?

Чтобы создать систему, использующую в своей работе возможности вакуума, нужно верно подобрать все элементы будущей объединенной структуры. При этом нужно иметь в виду не только основное вакуумное оборудование (средства откачки), но и вспомогательные комплектующие, как то: измерительные приборы, комплекс трубопроводов, соответствующую арматуру и так далее.

Чтобы выбрать приборы, осуществляющие разрежение рабочей среды, требуется учесть параметры заданного технологического процесса и свойства получаемого продукта. Не менее важно оценить эксплуатационные характеристики вакуумного оборудования, дабы понять, сможет ли данный прибор осуществить необходимые преобразования и выдать готовую продукцию необходимого качества. Ведь и технологический процесс и средства откачки могут воздействовать друг на друга в ходе преобразований. О чем именно идет речь? Например, о нижеследующем:

  • об очень высокой (либо низкой) температуре осуществления технологического процесса, что может оказать влияние на характеристики материалов и самого насосного оснащения;

  • о радиоактивном облучении, прямо влияющем на рабочие свойства вакуумного оборудования;

  • об образовании в ходе работы твердых микрочастиц, способных привести к поломкам механических агрегатов.

По мере исключения оснащения, неспособного нормально функционировать в рамках конкретного технологического процесса, можно приступать к формированию будущей вакуумной системы. На этой стадии работ нужно оценивать эксплуатационные параметры откачных приборов. Лишь в случае подбора адекватного вакуумного оборудования можно добиться того, чтобы:

  • система была надежной и работоспособной на протяжении заданного промежутка времени (при эксплуатации без остановок);

  • средства откачки смогли обеспечивать получение нужного давления в необходимые сроки (в т. ч. и поддержание достигнутых значений);

  • установка могла бы управляться при помощи автоматики;

  • система обладала способностью функционировать в изменяемых условиях;

  • вакуумное оборудование обязано справляться с аварийным прорывом атмосферного воздуха (если это случится).

Основные критерии выбора специализированного оснащения

При проектировании откачной системы нужно опираться, в частности:

  • на скорость работы вакуумного оборудования и время, нужное для достижения запланированного давления;

  • на газовыделение частей вакуумной системы, упругость паров рабочих веществ, степень сжатия высоковакуумного прибора (важно для поддержания полученного давления);

  • на возможность получения доступа к отдельным частям агрегата и защищенность вакуумной системы при прекращении подачи охлаждающей воды и отключении электроэнергии (определяют безотказность, долговечность и ремонтопригодность техники);

  • на число последовательно соединенных и/или работающих параллельно насосов, ресурс вакуумного оборудования, затраты на установку оснащения, расходы на хладагенты/охлаждающую воду/энергию, необходимость в дополнительных приборах для защиты от вибрации/шума (такие данные нужны для определения производственных издержек).

Тщательный подбор оснащения особенно актуален, если речь идет о вакуумных насосах. Но в электротехнике, химической промышленности и пищевых производствах нередко используют приборы, работающие при среднем либо низком вакууме. К примеру, вакуумное оборудование находит применение в ходе: фильтрования, перегонки, сушки, пропитки продуктов. Почему? Обычно данные процедуры проходят при обильном выделении пара, а излишки газообразного вещества необходимо удалять.

Другие статьи по теме "Насосы"


Возврат к списку