Насосное и промышленное оборудование
от производителя в Екатеринбурге
Екатеринбург: +7(343)379-07-25
Пн - Пт: с 08:00 до 18:00
  •  Главная

Дизельные насосы ДНА на базе ЦНС: конструкция и область применения

Насосные установки на базе центробежных насосов ЦНС - это сложные устройства для перекачки воды, технологических жидкостей и нефтепродуктов, способные работать автономно или питаться от внешней электросети. Агрегаты разработаны с учетом наиболее распространенных требований промышленных пользователей.

Область применения и возможности ДНУ с насосами ЦНС

Основная область применения аппаратов ДНА на базе ЦНС:

  • Перекачивание и транспортировка нейтральной воды при температуре потока до +105 °C.
  • Масло насосом подается в турбогенератор, где система управления турбогенератором обеспечивает запуск и остановку.
  • Поддерживается давление и перекачивается для транспортировки, нефть собирается из скважин и резервуаров для хранения и направляется в процесс, при условии, что продукт разливается и аэрируется.
  • Поддержание давления в системе циркуляционного и промышленного водоснабжения при температуре до 40°C для работы гидравлического вала.

К преимуществам насосных установок ЦНС относятся универсальность оборудования, возможность использования готовых агрегатов, адаптированных к конкретным условиям, и высококачественные промышленные узлы. Устройства оснащены функциями автоматического управления и мониторинга и могут устанавливаться на открытых площадках и в изолированных емкостях.

Дизельные насосные станции используются на производстве и в быту, сельском хозяйстве, коммунальном хозяйстве, металлургии, нефтеперерабатывающей и химической промышленности, на строительных площадках и в тяжелом машиностроении.

Конструкция

Стационарная версия состоит из насоса и дизельного привода, установленного на раме.

Дизельный привод состоит из силовой установки на базе двигателя с редуктором (для насосов с частотой вращения 2900 об/мин) или силовым выходом (для насосов с частотой вращения 1500 об/мин).
Дизельный привод оснащен:

  • Система впуска воздуха с воздушным фильтром.
  • Выхлопная система с глушителем, система охлаждения с водяным радиатором и масляным радиатором
  • Система питания с масляным баком и фильтром предварительной очистки.
  • Электрическая система с панелью управления.
  • Рычаг выключения сцепления.

Насос установлен на раме приводного блока дизельного двигателя. Насос соединен с силовым агрегатом через карданный вал.

Ротор вращается в правом направлении (по часовой стрелке), если смотреть со стороны привода дизеля.

Система ручного управления и система аварийной и предупредительной сигнализации и защиты агрегата соответствуют первому уровню автоматизации по ГОСТ 14228-80 и включают такие функции, как запуск, управление, автоматическое регулирование скорости, зарядка аккумулятора и аварийная защита дизельного двигателя.

Характеристики

Главными особенностями станции являются автономность, высокая мощность и высокая производительность. Он может работать в стационарном режиме и в мобильном режиме.

Рабочей средой агрегата с дизельным двигателем являются различные среды с разной плотностью, вязкостью и химическим составом: вода, жидкий навоз, почва, масла, абразивные смеси, строительные смеси и т.д. Температура рабочей жидкости не должна превышать +85 °C и не должна опускаться ниже 0 °C. Не допускается наличие посторонних частиц размером более 0,2 мм. Дизельные насосные станции различаются по мощности, производительности насоса, типу электродвигателя и функциям.

Что касается сферы применения, то они классифицируются как:

Дизельные насосные установки для водоснабжения, ЖКХ, строительства

Насосные агрегаты с дизельным приводом основаны на двухсторонних насосах серии Д, которые используются как насосы для двухсторонней подачи рабочей среды. Насосные установки с дизельным приводом имеют напор до 123 метров. Они используются для водоснабжения и водоотведения, систем аварийного пожаротушения и плавления.

Дизельные насосные установки для трубопроводов

Они используются на базе центробежных насосов типа ЦНС, центробежных секционных насосов (до 10 секций). Они используются для опрессовки трубопроводов высокого давления. Напор достигает 820 метров. Поставляется в комплекте со специальным шумозащитным кожухом.

Дизельные насосные установки для агропромышленного комплекса

Разработан на базе центробежного насоса ЦНС, К или Д с напором до 240 м. Насосная установка с центробежным насосом. Для сельского хозяйства и пожаротушения. Обеспечивает напор воды до 240 м. Оборудование для орошения и улучшения капельного метода, для шлангового орошения и дождевальных машин.

Дизельная установка с насосами нормального давления (НЦПН)

Они используются на основе насосов ЦНС, Д и других. Для локального водоснабжения в чрезвычайных ситуациях с напором насоса до 100 метров. Используемые среды - вода и пенящиеся жидкости.

Дизельные установки с грунтовым насосом

Используется в горнодобывающей промышленности для откачки воды из шахт, колодцев и котлованов. Перекачиваемые среды - это смеси песка и гравия, вещества с высоким содержанием взвешенных частиц, абразивные смеси.

Дизельные установки для нефтедобычи и перекачки нефти

Используется на базе центробежного насоса серии Д и ЦНС. Нефть, нефтепродукты, жидкие углеводороды. Они характеризуются высокой мощностью.

Как подобрать дизельный насосный агрегат (ДНА)

Насосная установка с дизельным приводом (ДНУ) - это автономная насосная установка с дизельным двигателем, предназначенная для перекачки широкого спектра жидкостей. Промышленные насосы могут работать как с чистой водой, так и с агрессивными химическими жидкостями или вязкими веществами. Поэтому насосное оборудование выбирается в зависимости от характеристик перекачиваемой среды, ее плотности, вязкости, температуры и наличия в ней примесей и твердых частиц.

Помимо типа перекачиваемой среды, при выборе насосной установки следует учитывать следующие параметры: требуемый (максимальный) напор, расход и высоту подъема перекачиваемой жидкости. Также важно заранее решить, при какой температуре будет работать насос, будет ли он находиться в помещении или на улице, как часто вы планируете включать насосную систему и будет ли это резервная или основная насосная система.

Кроме того, дизельные насосные установки могут быть полностью автоматическими, полуавтоматическими или с ручным запуском и управлением. ДНС могут быть стационарными или мобильными (на салазках, на отстойнике), открытыми или закрытыми (в защитном кожухе, в контейнере). Для работы ДНС при низких температурах используйте изолированный контейнер.

Другие статьи по теме "ДНУ"


Возврат к списку